Gastos de TRASLADO por Accidente de Trabajo ¿Quien los paga? ¿Como reclamarlos?

Lo primero que debes saber es que es una OBLIGACIÓN impuesta a las ART, por la Ley de Riesgos de Trabajo  (Art. 20, 26 y 30 + Resolución 133/2004 y 1240/2010)  a fin de que estas cumplan con su deber principal: “prestar en tiempo y forma y de manera íntegra y oportuna las prestaciones en especie (médicas) hasta la  curación completa”.

Ahora bien, estos GASTOS pueden ser afrontados de dos maneras:

 

1.-  DIRECTAMENTE por la ART: En el caso de falta de recursos del trabajador damnificado que le impide afrontarlos de antemano, este deberá requerir a la ART que le PROVEA los mismos.

¿Como?

  • Por Teléfono o
  • Por TELEGRAMA (recomendado ya que queda constancia de ello)

 

2.- Por REINTEGRO: el trabajador se traslada por sus propios medios y luego presenta comprobantes (Tickets). SIEMPRE por escrito con constancia de recepción de la ART, denunciado datos de cuenta bancaria / CBU para que se transfieran. IMPORTANTE: GUARDAR COMPROBANTES DE TODOS LOS GASTOS

 

Respuestas a algunos interrogantes ¿?

 

  • Si el trabajador requiere un traslado a otra ciudad por tratamiento, la ART deberá cubrir los gastos de transporte, alojamiento y comida.

  • En caso de tener que asistir a consultas médicas, curaciones o rehabilitación, los pasajes necesarios para ir y volver al domicilio deben ser abonados por la Aseguradora de Riesgos del Trabajo.

  • Si la Aseguradora dispone de un medio de transporte que se organiza en grupos de pacientes, no podrá exceder en más de un cincuenta por ciento (50%) de tiempo del que normalmente insuma en el medio de transporte individual indicado por el médico tratante, respetando la comodidad de los pacientes. Las condiciones de espera en los centros asistenciales, así como la gestión de turnos de atención, deberán considerarse especialmente y forman parte de la gestión de la atención, bajo responsabilidad de la ART.

 

IMPORTANTE: La ART o el Empleador Autoasegurado NO REINTEGRA el dinero de los viajes, ¿qué debes hacer?

 

1.- DENUNCIA ante la Superintendencia de Riesgos del Trabajo al 0800-666-6778 de lunes a viernes en el horario de 8 a 19 horas; personalmente o por correo postal en Bartolomé Mitre 755 PB (C1036AAM) de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en el horario de 9 a 16 horas

 

2.- Exigirlos Judicialmente. Para ello contáctenos podemos ayudarlo.